Skip to content

Subasta en Ciudad de México reúne obras de Carrington, Tamayo, Miró y Warhol

Leonora Carrington.
Leonora Carrington.
Author
PUBLISHED: | UPDATED:

México, 16 ene (EFEUSA).- Un total 176 piezas de arte moderno y contemporáneo de artistas mexicanos y extranjeros, incluyendo a Leonora Carrington, Rufino Tamayo, Andy Warhol, Joan Miró y Bernard Buffet, serán subastadas el 22 de enero en Ciudad de México.

La subasta, integrada por piezas de artes gráficas, esculturas, pinturas, fotografías y litografías, estará a cargo de la Casa Morton, informó hoy la firma en un comunicado.

Entre las obras destacadas que podrán adquirir los coleccionistas habrá cinco grabados y litografías firmadas de Rufino Tamayo y una litografía firmada de Leonora Carrington, así como óleos de Sofia Bassi.

Una importante pieza que se presentará es la Église Rose, un óleo ejemplar del pintor expresionista francés Bernard Buffet, quien gozó de gran éxito comercial desde temprana edad y fue comparado con Pablo Picasso.

En la subasta habrá obra de pintores como el español José Bardasano, presente con dos pinturas en óleo, pasando por la retratística con Roberto Montenegro, y hacia la gráfica con algunas serigrafías de Andy Warhol, llegando a la abstracción caligráfica del catalán Antoni Tàpies.

Entre las obras contemporáneas habrá tres de Leonardo Nierman, y la abstracción estará presente en el trabajo de Joan Miró, de quien se subastarán tres litografías, al igual que obras de José García Ocejo, Rafael Coronel, Víctor Chaca y José Antonio Gurtubay.

Se subastarán igualmente dos fotografías de Héctor García que capturan a Diego Rivera, en su estudio de San Ángel y en el momento en que el muralista plasma la imagen de la icónica actriz Silvia Pinal.

Otros artistas cuyas piezas estarán en la subasta son Eduardo Chillida, Sergio Hernández, Edgar Negret, Omar Rayo, Roger von Gunten, Romeo Tabuena, Fernando García Ponce, José Reyes Meza, Carlos Olachea, Oliverio Hinojosa y Enrique Grau.

Las piezas de la primera subasta del año de la Casa Morton pueden ser vistas en la exposición previa que se lleva a cabo del 9 al 20 de enero en las instalaciones de la firma, y tanto para la exposición como para la subasta la entrada es abierta y gratuita. EFEUSA